Новое увлечение! - Интернет-магазин настольных игр

Новое увлечение, которое сейчас популярно в Европе, теперь пришло в Россию! Это изготовление румбоксов.



Румбокс (в переводе «комната в коробке») – это маленький кукольный домик или отдельная комната с мебелью, аксессуарами, декором и другими атрибутами типичного жилища. В отличие от детских игровых домиков, проекты для взрослых полностью повторяют все детали обстановки – от отделки потолка и пола, до светильников и картин на стенах.
Но, всё новое - это хорошо забытое старое! Оказывается, румбокс – вариация массового увлечения, существовавшего много веков назад. Все началось в сказочной Баварии с кукольного домика, подаренного герцогом Альбертом V своей любимой дочке во второй половине 16 века. Это был четырехэтажный, кукольный дворец с залой для танцев, спальными и ванными комнатами, полной обстановкой и даже посудой, выполненной из лучшего серебра. Поразительное творение немецких и голландских мастеров было не столько детской игрушкой, сколько редкостью, которую обязательно показывали именитым гостям и очень ценили. 
С XVII века высший свет всей Европы буквально заболевает кукольными домами. Немецкая княгиня Августа Доротея фон Шварцбург на протяжении 35 лет занималась созданием настоящего города в миниатюре. На сегодняшний день от невероятного собрания осталось 25 домов, более 400 кукол, изготовленных из воска, дерева и текстиля, а также невероятное множество фигурок животных, предметов быта и обстановки. 
Постепенно увлечение миниатюрными интерьерами пришло в Великобританию, где кукольный домик сразу получил статус желанного атрибута детской комнаты. Взрослые также не могли удержаться от нового необычного увлечения. Ремесленники и знатные дамы Голландии создавали настоящие шедевры, используя в качестве основы специальные шкафы или полки. Нередко игрушечное строение ставили выше собственного жилища. 
Повальное увлечение кукольными домиками в Европе и США привело к появлению коллекционеров, собравших разнообразные интерьеры. Поскольку игрушки, выполненные в традиционном масштабе 1:12 занимали слишком много места, мастера изобретали уменьшенные интерьеры, которые можно легко поместить на полку. Так появилось новое направление – миниатюрные комнаты в коробках. 
Теперь вы тоже можете заразиться этим хобби! Вот такую красоту мы привезли для Вас!

румбокс-1
румбокс-2
румбокс-3
румбокс-4
румбокс-5