Война и сыр! - Интернет-магазин настольных игр
Война и сыр 3
Новая настольная игра
"Война и сыр"
Вы готовы спуститься в канализацию и попробовать себя в роли предводителя отряда крыс? Не страшно? Тогда вперёд! Итак, каждый игрок получает планшет. Это план вашего дома, т.е. канализации :)). С помощью планшета вы будете отправлять своих подопечных грызунов на разные объекты. Отправить на добычу сыра (ведь нужно заботиться о пропитании) можно на свалку, в город, в поле, а можно перебросить отряд по канализационной трубе к соседу и попытаться захватить его стратегический запас сыра. Можно (и нужно) отправить грызунов охранять кладовку, где хранится ваш сыр. Ну а часть грызунов можно отправить в спальню, ведь нужно увеличивать численность своего клана. На планшете есть медпункт, на тот случай, если кто-то из крыс отравился или потерял память и застрял в туннеле, забыв дорогу домой. От того, как грамотно вы распределите обязанности между своими грызунами, зависит успех операции: много ли сыра вы добудете, сколько крыс останется в живых к концу раунда. 
Игра длится от 5 до 9 раундов. В распоряжении каждого игрока - планшет, 7 жетонов крыс и 2 кусочка сыра. Раунд начинается с того, что открывается карта события (можно увеличить потомство или получить дополнительные кусочки сыра) и карта сыра (покажет сколько сыра и какого вида находится на свалке, в городе и в поле). После этого игроки загораживают свои планшеты ширмами и распределяют своих грызунов по объектам, куда кого направят. Это самый ответственный момент в игре, тут как на войне, расстановка сил тщательно скрывается от противников, вот зачем нужна ширма. Только после этого снимаем ширмы и производим действия. Сначала нападаем на соседей (атакуем их кладовки), одновременно защищаем свои (например, игрок №1 отправил двух крыс соседу справа, но у него на защите кладовки только 1 крыса, таким образом, он вынужден отдать 1 кусок сыра нападающему. Если кладовка защищена двумя и более крысами, то сыр остаётся на месте). После фазы нападения идёт фаза пополнения. Идём в спальню и к каждой находящейся там крысе прибавляем ещё по одной. После сражения уносим с поля боя раненых :)). Помещаем отравившихся и беспамятных грызунов в медпункт.
Вот теперь пора и подкрепиться. Но сначала распределяем сыр согласно карте условия (помните, открывается в начале раунда и показывает сколько кусочков и какого сыра находится на свалке, в городе и в поле). Тут важно количество грызунов, которые были отправлены в эти направления. Кстати, сыр может быть не только вкусным и питательным, но и отравленным, вызывающим галлюцинации и потерю памяти (вот откуда берутся пациенты медпункта). Все кусочки перемешиваются в мешочке. Игроки по очереди достают столько сыра, сколько крыс у них отправлено, например, в поле. Кстати, первым ходит игрок, который отправил туда меньше всех грызунов. Но тут уж как повезёт, можно ведь и отравиться сыром.
Ну вот, повоевали, добыли пропитание, теперь кормим своих подопечных. Чем больше у вас отряд, тем больше нужно сыра. Например, если у вас 24 крысы, то нужно иметь в запасе 9 кусочков сыра. А если сыра не хватает, то за каждый недостающий кусочек отправляем по одному грызуну на кладбище.
Всё, конец первого раунда. Право первого хода передается по часовой стрелке и всё повторяется заново: открываются новые карта события и карта сыра. Так, раунд за раундом вы увеличиваете поголовье своих грызунов, обеспечиваете их сыром и, наоборот, вредите соперникам, отбирая у них сыр, сокращая их племя. Как только в начале раунда открывается карта события "КОНЕЦ ИГРЫ", происходит подсчёт очков (1 крыса = 1 очко минус по 1 очку за каждую крысу на кладбище). Побеждает игрок с наибольшим количеством очков.
Если игроки перевернут свои планшеты "агрессивной" стороной, это сделает игру более конфликтной. Кстати, игроки могут оставить в секрете, какой стороной играют. Например, если напасть на кладовку соперника и победить, то кроме того, что победитель забирает сыр, он ещё отправляет одну крысу-защитника на кладбище. А если проигрывает защите, то погибает крыса-нападающий. То же происходит при делёжке сыра, только крысы проигравших не погибают, а получают ранение и отправляются в медпункт. 
Можно подключить к игре карты кланов (мусорщики, алхимики, мутанты, ниндзя и т.д.). Каждый клан обладает уникальными способностями, у игроков есть право выбора клана. 
Игра бесспорно понравится как семьям, так и компаниям друзей. Мультяшные иллюстрации, качественные компоненты также добавят положительных эмоций!